Association Sportive de Cornas : site officiel du club de foot de CORNAS - footeo

AVS ROUSSON en U11 et FC GERLAND en U13 vainqueurs

12 juin 2018 - 21:23

Samedi 09 juin a eu lieu le traditionnel tournoi U11 U13 du club, cette année les membres du bureau ont organisé en parallèle un tournoi U7 U9.

Pas moins de 500 jeunes footballeurs étaient donc présents sur les terrains du stade Julien Tavenard, 12 équipes dans chaque catégories U7 et U9 ont pu jouer 3 matchs le matin et autant l'après-midi, sans classement juste pour le plaisir.

Les clubs de Mauves, Hermitage, Rhône Crussol, Pont la Roche, Eyrieux Embroye et Val d'Ay étaient présents et bien entendu 3 équipes U7 et  5 en U9 de Cornas.

Du côté des U11 et U13 la lutte a été acharné pour arriver en finale, et c'est les Gardois de Rousson qui s'imposent en U11 face à nos voisins de Mauves aux pénalties.

En U13 les Lyonnais du FC Gerland s'imposent eux aussi face à Rousson tenant du titre sur le score sans appel de 3 à 0.

Pour les U13 Cornassiens la journée aura été compliqué puisqu'aucune des deux équipes n'a pu se qualifier pour les 1/4 de finale, l'équipe U13 1 finissant 9ème et les U13 2 11ème sur 16.

Les U11 1 quand à eux se sont inclinés en 1/2 finale face aux finalistes du jour Mauves aux pénalties, après avoir mené 1 à 0, ils terminent 4ème en s'inclinant lors de la petite finale 1 à 0 face à l'US 3 Rivières.

Belle réussite pour les coachs Cyril Marti et Stéphane Bard puisque l'équipe de 11 joueurs étaient composés de 6 premières années.

Pour l'équipe 2 les résultats sont correctes puisqu'ils terminent 10ème sur 14 avec eux aussi 7 premières années dans les rangs sur 11 joueurs. Les progrès réalisaient lors de la saison se font ressentir.

La journée restera une réussite sous une chaleur estivale, les dirigeants remercient les clubs qui leurs font confiance depuis quelques années. Merci à l'ensemble des bénévoles qui ont oeuvré pour l'organisation de cette journée, remercions aussi les partenaires du club notamment Habitat Sud Est par le biais de Cyril Marti qui a offert l'ensemble des coupes et médailles aux joueurs présents.

Classement U11:

1/ Avs Rousson(30)

2/ RC Mauves

3/ US 3 Rivieres (01)

4/ AS CORNAS 1

5/ US Gières (38)

6/ US Loire 1 (69)

7/ ES Beaumontéléger 1

8/ AS Dolon (38)

9/ FC Moirans (38)

10/ AS CORNAS 2

11/ LCA Foot 38 (38)

12/ US 3 Rivières 2 (01)

13/ Espérance Hostunoise

14/ ES Beaumontéléger 2

 

Classement U13:

1/ FC Gerland (69)

2/ Avs Rousson (30)

3/ US Loire 1 (69)

4/ Rc Mauves

5/ JS Livron 1

6/ AS Saint André le Gaz (38)

7/ FC Deux Rochers (38)

8/ Espérance Hostunoise 1

9/ AS CORNAS 1

10/ US Loire 2 (69)

11/ AS CORNAS 2

12/ Les Gardiens

13/ FC Moirans (38)

14/ AS Saint Marcel lès Valence

15/ RC Mauves 2

16/ JS Livron 2

Commentaires

TARIFS DES LICENCES + FICHE D'INSCRIPTION